Главная / Новости / ДЕТСКИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА

ДЕТСКИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА

zg

С 01.04.2018г. для выезда за границу ребенку нужен отдельный заграничный паспорт!
Также для детей до 16 лет обязательное наличие оригинала свидетельства о рождении ребенка.

Если ребенок до 16 лет выезжает за границу с одним из родителей или третьими лицами, выезд осуществляется по нотариально заверенному разрешению второго родителя (или обоих родителей, если ребенок едет в сопровождении третьих лиц). Документ обязательно должен содержать маршрут следования и временные рамки данной поездки. ?Разрешение отца (матери) на пересечение ребенком границы требуется только гражданам Украины.

Согласие отца на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:
— справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
— решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
— судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
— решение суда о признании отца безвестно отсутствующим;
— судебное решение о лишении родительских прав;
— свидетельство о смерти второго родителя.